Aufrufe
vor 2 Jahren

Integrationswegweiser Landkreis Görlitz, Schnittstellenpapier

  • Text
  • Schnittstellenpapier
  • Integrationswegweiser
  • Zittau
  • Landratsamt
  • Jugendamt
  • Servicestelle
  • Integration
  • Agentur
  • Jobcenter
  • Beratung
  • Arbeit
  • Landkreis
Zusammenwirken der Akteure im Landkreis Görlitz bei der Arbeit mit Zugewanderten, insbesondere Geflüchteten

Bildungskoordinatoren

Bildungskoordinatoren (BIKO‘s) Landratsamt Görlitz Ordnungs- und Straßenverkehrsamt Abteilung Asyl- und Ausländerrecht Sachgebiet Integration Otto-Müller-Straße 7 02826 Görlitz Postanschrift: Postfach 300152 02826 Görlitz Melanie Rohn Bildungskoordinatorin Tel.: 03581/ 663 9328 Fax: 03581/ 6636 9328 E-Mail: melanie.rohn@kreis-gr.de Rahel Ntusi Bildungskoordinatorin Tel.: 03581/ 663 9325 Fax: 03581/ 6636 9325 E-Mail: rahel.ntusi@kreis-gr.de Koordinationskraft Integration (KOI) Landratsamt Görlitz Ordnungs- und Straßenverkehrsamt Abteilung Asyl- und Ausländerrecht Sachgebiet Integration Otto-Müller-Straße 7 02826 Görlitz Anne Worreschke Koordinationskraft Integration Tel.: 03581/ 663 5176 Fax: 03581/ 6636 5176 E-Mail: anne.worreschke@kreis-gr.de Arbeitsmarktmentoren für Geflüchtete Euro-Schulen GmbH Euro-Schulen Görlitz/ Zittau Straßburg-Passage 02826 Görlitz www.euro-schulen.de/goerlitz Samar Gahmann Arbeitsmarktmentorin für Geflüchtete Tel.: 03581/ 76 46 26 Fax: 03581/ 76 46 25 E-Mail: gahmann.samar@eso.de Sabine Ridder Arbeitsmarktmentorin für Geflüchtete Tel.: 03581/ 76 46 28 Fax: 03581/ 76 46 25 E-Mail: ridder.sabine@eso.de Projektleiterin Dr. Birgit Dippe Tel.: 03581/ 76 46 0 Fax: 03581/ 76 46 25 E-Mail: dippe.birgit@eso.de Projektleiterin Ulrike Neubert Tel.: 03581/ 76 46 14 Fax: 03581/ 76 46 25 E-Mail: neubert.ulrike@eso.de Servicestelle für ausländische Fachkräfte & Sprachendienst im Landkreis Görlitz Servicestelle/ Sprachendienst Stadt Reichenbach/O.L. Görlitzer Straße 4 02894 Reichenbach www.migrationszentrum.de Tel.: 035828/ 8897 16 E-Mail: Arbeitsmarktintegration: fachkraefte@wirtschaft-goerlitz.de Sprachendienst: sprachendienst@wirtschaft-goerlitz.de

Willkommenslotsen Handwerkskammer Dresden (HWK) Am Lagerplatz 8 01099 Dresden www.hwk-dresden.de Industrie- und Handelskammer Dresden (IHK) Mügelner Straße 40 01237 Dresden www.dresden.ihk.de Katja Lehmann Willkommenslotse Tel.: 0351/ 4640 400 oder 0351/ 4640 995 Fax: 0351/ 4718 600 E-Mail: katja.lehmann@hwk-dresden.de Barbara Jonas Referatsleiterin Ausbildungsberatung/ Gleichstellungen und stellv. Geschäftsführerin Telefon: 0351/ 2802 670 E-Mail: jonas.barbara@dresden.ihk.de Interventionsstelle gegen häusliche Gewalt Oberlausitz-Niederschlesien Interventionsstelle gegen häusliche Gewalt Oberlausitz-Niederschlesien Postfach 1332 02603 Bautzen https://interventionsstelle-ostsachsen.de/ Andrea Stiebitz Beraterin Tel.: 03591/ 275824 Fax: 03591/ 275961 E-Mail: ist-ol-nsl@web.de Hochschule Zittau/Görlitz – Beratung und Betreuung ausländischer Studierender Hochschule Zittau/Görlitz Akademisches Auslandsamt Haus Z I / 0.21 Theodor-Körner-Allee 16 02763 Zittau Alina Bulcsu Tel.: 03583/ 6124255 E-Mail: Alina.Bulcsu@hszg.de www.hszg.de/de/international/informationen-fuer-internationale-studieninteressierte/akademisches-auslandsamt.html Projekt der Hochschule Zittau/Görlitz „Erleichterung der Studieneingangsphase und Studienbegleitung von Studierenden in problematischen Lebenslagen – Aufnahme und Beratung von Geflüchteten“ Hochschule Zittau/Görlitz Akademisches Auslandsamt Haus Z I/ 0.04 Theodor-Körner-Allee 16 02763 Zittau Henriette Uhlig Tel.: 03583/ 6124340 E-Mail: H.Uhlig@hszg.de www.hszg.de/de/international/informationen-fuer-internationale-studieninteressierte/akademisches-auslandsamt.html Projekt des Jugendring Oberlausitz e.V. „Für-/ Von-/ Miteinander, Interkulturelle/-s Beratung, Begleitung & Erleben“ Diakonie St. Martin* Mehrgenerationenhaus Rothenburg Schlossplatz 2 02929 Rothenburg/O.L. Postanschrift: Mühlgasse 10 02929 Rothenburg/O.L. *seit 01.01.2019; ehem. Martinshof Rothenburg Diakoniewerk Marika Vetter, Katharina Kerscher Sozialpädagoginnen für den Bereich Migration/Integration Mobil: 0172/ 2763085 0172/ 2754936 E-Mail: international@mehrgenerationenhaus-rothenburg.de

Jugend / Bildung