Aufrufe
vor 3 Jahren

Kita-Bedarfsplanung (Schuljahr 2017-2020)

  • Text
  • Planung
  • Bedarfsplanung
  • Kindergarten
  • Hort
  • Krippe
  • Kinder
  • Gemeinde
  • Schuljahre
Planung der Kindertagesbetreuung im Landkreis Görlitz für die Schuljahre: - 2017/ 2018 - 2018/ 2019 - 2019/ 2020

lfd. Nr.

lfd. Nr. Einrichtungsname Ort Ortsteil PLZ Straße Telefonnummer E-Mail Träger 116 Kita Stadtzwerge Löbau 02708 August-Bebel-Straße 8 03585 832768 Große Kreisstadt Löbau 117 Kita Samenkorn Löbau 02708 Pestalozzistraße 19 03585 833093 kita.samenkorn@dwlz.de Diakonie Löbau-Zittau gGmbH 118 AWO Kinderkrippe Südzwerge Löbau 02708 Lindenstraße 3 03585 862095 suedzwerge@awo-oberlausitz.de AWO KV Oberlausitz e.V. 119 AWO Kita Haus Sonnenschein Löbau 02708 Lindenstraße 1 03585 832780 sonnenschein@awo-oberlausitz.de AWO KV Oberlausitz e.V. 120 AWO Kita Jäckelknirpse Löbau Ebersdorf 02708 Am Sportplatz 13 03585 481222 jaeckelknirpse@awo-oberlausitz.de AWO KV Oberlausitz e.V. 121 Kinderhaus Dreikäsehoch Löbau Kittlitz 02708 Ringstraße 1 03585 452981 kinderhaus-kittlitz@freenet.de Verein Dreikäsehoch e.V. 122 Integrationskita Haus für Kinder Löbau 02708 Theobald-Hofmann- Straße 8 03585 860892 haus-fuer-kinder@gmx.de Lebenshilfe e.V. Löbau 123 Hort Kittlitz Löbau Kittlitz 02708 Lauchaer Straße 1a 03585 4689800 hort-kittlitz@loebau.info Große Kreisstadt Löbau 124 Hort der ev.-diak. Grundschule Löbau Diakonie Löbau-Zittau gGmbH 125 Kinderhaus Wirbelwind Markersdorf 02829 Kirchstraße 49a 035828 60258 kita.markersdorf@gmx.de Gemeinde Markersdorf 126 Kinderhaus Villa Kunterbunt Markersdorf Friedersdorf 02829 Ortsstraße 98 035829 60376 kita.friedersdorf@gmx.de Gemeinde Markersdorf 127 Kita Berggeister Markersdorf Löbau 02708 Rosenstraße 8a 03585 4138100 grundschule@diakoniewerkoberlausitz.de Jauernick- Buschbach 02829 Dorfstraße 77 035829 649065 kita.jauernick-buschbach@gmx.de Gemeinde Markersdorf 128 Hort Tintenklecks Markersdorf 02829 Kirchstraße 49 035829 64886 hort-tintenklecks@web.de Gemeinde Markersdorf 129 Kinderhaus Märchenland Mittelherwigsdorf 02763 Obersdorfstraße 136a 03583 704039 kh.mittelherwigsdorf@gmx.de Gemeinde Mittelherwigsdorf 130 Kinderhaus Sonnenblume Mittelherwigsdorf Eckartsberg 02763 Feldstraße 4 03583 7959252 kh.eckartsberg@gmx.de Gemeinde Mittelherwigsdorf 131 Hort Mittelherwigsdorf Mittelherwigsdorf 02763 Hauptstraße 50 03583 554691 Gemeinde Mittelherwigsdorf 132 Kinderhaus Am Storchennest Mücka 02906 Am Sportplatz 231b 035893 6225 kitamuecka@gmx.de Gemeinde Mücka 133 Kita Schlumpfenhaus Neißeaue Deschka 02829 Auenstraße 19a 035820 60289 Gemeinde Neißeaue 134 Kita Kinderschloss Sonnenschein Neißeaue Groß Krauscha 02829 Dorfallee 105g 035820 60263 Gemeinde Neißeaue 135 Ev. Kita Der gute Hirte Neißeaue Zodel 02829 Dorfstraße 166 035820 60402 kita@kirche-zodel.de Ev. Kirchengemeinde Zodel 136 Hort Zodel Neißeaue Zodel 02829 Dorfstraße 162 035820 629009 Gemeinde Neißeaue hort@grundschulemittelherwigsdorf.de Neusalza- 137 Int. Kita Zwergenburg 02742 Am Spreepark 10 035872 32932 kita@neusalza-spremberg.de Stadt Neusalza-Spremberg Spremberg Int. Kita Zwergenburg, AS Neusalza- 138 02742 Hort Spremberg Bautzener Straße 25 035872 32932 kita@neusalza-spremberg.de Stadt Neusalza-Spremberg Neusalza- spatzennest-friedersdorf@awooberlausitz.de 139 AWO Kita Spatzennest Friedersdorf 02742 Am Gemeindeberg 1 035872 32777 AWO KV Oberlausitz e.V. Spremberg 140 Ev. Kita Samenkorn Niesky 02906 Lessingstraße 2 03588 264490 c.ernst@emmaus-niesky.de Diakonissenanstalt EMMAUS 141 heilpäd.-int. Kindergarten Pusteblume Niesky 02906 Hausmannstraße 6 03588 204608 lebenshilfe.niesky@googlemail.com Lebenshilfe für Geschädigte e.V. Niesky 142 ASB Kinderhaus Sonnenweg Niesky 02906 Sonnenweg 23-25 03588 205315 h.cichy@asb-gr.de ASB RV Zittau-Görlitz 143 DRK Kita Knirpsenland Niesky 02906 144 Kita Sonnenland See, AS Kosel Schleiermacher Straße 17 03588 258447 kita.niesky@drk-goerlitz.de DRK KV Görlitz Stadt und Land e.V. Niesky Kosel 02906 Krebaer Straße 26 035894 30462 kita-sonnenland@freenet.de Stadt Niesky 145 Kita Sonnenland See Niesky See 02906 Martin-Voß-Straße 72 03588 205045 kita-sonnenland@freenet.de Stadt Niesky 146 Zentraler Schulhort Niesky 02906 Ödernitzer Straße 16 03588 204203 ZH-Niesky@web.de Stadt Niesky 147 Schulhort der GS See Niesky See 02906 Martin-Voß-Straße 32 03588 258837 hort-see@freenet.de Stadt Niesky 148 Int. Kita Knirpsenland Oderwitz 02791 Hauptstraße 124 035842 26438 knirpsenland@dwlz.de Diakonie Löbau-Zittau gGmbH 168

lfd. Nr. Einrichtungsname Ort Ortsteil PLZ Straße Telefonnummer E-Mail Träger 149 DRK Int. Kita Märchenland Oderwitz 02791 Hofstraße 2 035842 27418 kita.oderwitz@kv-zittau.drk.de DRK KV Zittau e.V. 150 Int. Schulhort Max Langer Oderwitz 02791 Scheringerstraße 11 035842 33929 schulhort@oderwitz.de Gemeinde Oderwitz 151 Int. Kinderhaus Spielkiste Olbersdorf 02785 Zum Grundbachtal 6-8 03583 586152 kinderhaus@olbersdorf.de Gemeinde Olbersdorf 152 AWO Kita Bergblick Olbersdorf 02785 Bergblick 2 03583 690479 bergblick@awo-oberlausitz.de AWO KV Oberlausitz e.V. 153 Int. DRK Kita Zwergenhäus'l Olbersdorf 02785 Töpferstraße 25 03583 690478 kita.olbersdorf@kv-zittau.drk.de DRK KV Zittau e.V. 154 Kita Pfiffikus Oppach 02736 Straße der Jugend 11a 035872 32196 kita@oppach.de Gemeinde Oppach 155 Kita Pfiffikus, AS Hort Oppach 02736 Straße der Jugend 11a 035872 32196 kita@oppach.de Gemeinde Oppach 156 Dt.-poln. Kinderhaus St. Franziskus Ostritz 02899 Antonstraße 1 035823 86328 dt-pl-kh-ostritz@gmx.de Kath. Pfarramt Mariä Himmelfahrt 157 DRK Kita Veensmännel Ostritz 02899 Lessingstraße 29 035823 86511 kita.ostritz@drk-goerlitz.de DRK KV Görlitz Stadt und Land e.V. 158 Hort der SCHKOLA Ostritz Ostritz 02899 Edmund-Kretschmer-Str. 035823 89034 ostritz@schkola.de SCHKOLA gGmbH 2 162 ASB Kita Am Eichhörnchenpark Straße 4 Reichenbach/O.L. 02894 Robert-Koch-Straße 1 035928 70105 c.hamann@asb-gr.de ASB RV Zittau-Görlitz 163 DRK Kita Rotsteinkinder Reichenbach/O.L. Sohland a.R. 02894 Mittelhof 183b 035828 72411 kita.sohland@drk-goerlitz.de DRK KV Görlitz Stadt und Land e.V. 164 Ev. Kita Meuselwitz Reichenbach/O.L. Meuselwitz 02894 Am Sportplatz 7 035828 72663 159 ASB Kita Oybienchen Oybin 02797 Lückendorfer Straße 2 035844 70280 i.belaschk@asb-gr.de ASB RV Zittau-Görlitz 160 Kita SCHKOLA Lückendorf Oybin Lückendorf 02797 Niederaue 24 035844 79855 lueckendorf@schkola.de SCHKOLA gGmbH 161 Kita Regenbogenfisch Quitzdorf am See 02906 Jäcklein-Rohrbach- 03588 207096 kita-sproitz@t-online.de Gemeinde Quitzdorf am See ev.kita-meuselwitzreichenbach@kkvsol.net Ev. Kirchengemeinde Meuselwitz- Reichenbach/OL 165 DRK Kita Eichhörnchen Fops Reichenbach/O.L. Mengelsdorf 02894 An der Dorfstraße 116a 035828 72589 kita.mengelsdorf@drk-goerlitz.de DRK KV Görlitz Stadt und Land e.V. 166 Hort Im kleinen Europa Reichenbach/O.L. 02894 Geschwister-Scholl- Straße 2 035828 72974 hort.reichenbach@drk-goerlitz.de DRK KV Görlitz Stadt und Land e.V. 167 Hort GS Reichenbach Reichenbach/O.L. 02894 Gersdorfer Straße 9 035828 299500 hort.reichenbach2@drk-goerlitz.de DRK KV Görlitz Stadt und Land e.V. 168 Kita Kleine Strolche Rietschen 02956 Görlitzer Straße 33 035772 40216 kita-rietschen@freenet.de Gemeinde Rietschen 169 Ev. Kita St. Georg Rietschen Daubitz 02956 Schulgasse 17 035772 40653 kita_st_georg@online.de Ev. St. Georgskirchengemeinde zu Daubitz 170 Hort an der GS Daubitz Rietschen Daubitz 02956 Schulgasse 16 035772 449653 hort.gs-daubitz@web.de Gemeinde Rietschen 171 Kita Rotsteinzwerge Rosenbach 02708 Löbauer Straße 12 03585 832846 kita@gemeinde-rosenbach.de Gemeinde Rosenbach 172 Kinderhort Gernegroß Rosenbach 02708 Dorfstraße 38 03585 4684604 hort.gernegross@t-online.de Gemeinde Rosenbach 173 Kinderkrippe Villa Kunterbunt Rothenburg 02929 Südstraße 85 035891 35543 ev-kunterbunt@t-online.de Elternverein Villa Kunterbunt 174 Ev. Kinderhaus Arche Rothenburg 02929 Görlitzer Straße 23a 035891 35162 arche@martinshofdiakoniewerk.de Martinshof Diakoniewerk Rothenburg 175 Kita Sonnenhügel Rothenburg 02929 Martin-Ulbrich-Straße 10 176 Kita Sonnenhügel, AS Hort Rothenburg 02929 Uhsmannsdorfer Straße 8 035891 35187 kita@rothenburg-ol.de Stadt Rothenburg 035891 35178 kita@rothenburg-ol.de Stadt Rothenburg 177 Kita Gummistiefelchen Rothenburg Uhsmannsdorf 02929 Spreer Straße 15 035892 5480 kinderland_uhsmannsdorf@web.de Kinderland Uhsmannsdorf e.V. 178 Kita Milenka Schleife Rohne 02959 Trebendorfer Weg 82 035773 76371 kita-rohne@t-online.de Gemeinde Schleife 179 Kita Pfiffikus Schleife 02959 Friedensstraße 035773 76243 kita-pfiffikus-schleife@gmx.de Gemeinde Schleife 180 Int. Kindereinrichtung KinderGut Schönau-Berzdorf Kiesdorf 02899 Dorfstraße 35 035823 86857 kinderhaus-kiesdorf@gmx.de Gemeinde Schönau-Berzdorf 181 Int. Kita Hutbergzwerge Schönau-Berzdorf 02899 Am Hutberg 49 035874 27113 hutbergzwerge@t-online.de Gemeinde Schönau-Berzdorf 182 Int. Kita Hutbergzwerge, AS Hort an der GS Schönau-Berzdorf 02899 Am Hutberg 45 035874 27113 hutbergzwerge@t-online.de Gemeinde Schönau-Berzdorf 169

Jugend / Bildung