Aufrufe
vor 2 Jahren

Kita-Bedarfsplanung (Schuljahr 2019-2022)

  • Text
  • Schuljahre
  • Bedarfsdeckung
  • Gemeinden
  • Gemeinde
  • Geplante
  • Wohnhafte
  • Kinder
  • Gesamt
  • Kiga
  • Krippe
  • Hort
In der Ihnen nun vorliegenden Fortschreibung des Bedarfsplans finden Sie in alphabetischer Reihenfolge zu jeder Kommune eine kompakte Übersicht zu den in den jeweiligen Kindertageseinrichtungen laut Betriebserlaubnis vorhandenen Plätzen. Die Übersicht zeigt, wie diese zum Stichtag 30.06.2019 belegt waren und mit wie vielen Plätzen die Kommune in den nächsten Schul- und Kindergartenjahren plant. Dazu eine grafische Darstellung der Anzahl der Geburten und der möglichen Entwicklung der Kinderzahlen im Krippen-, Kindergarten- und Hortbereich bis zum Schuljahr 2021 / 2022.

lfd. Nr.

lfd. Nr. Einrichtungsname Ort Ortsteil PLZ Straße Rufnummer E-Mail Träger 111 AWO Hort »Hochsteinfüchse« Lawalde Kleindehsa 02708 Dorfstraße 6 03585 400021 112 113 Kita »Villa Kunterbunt«, Haus 1 Kita »Villa Kunterbunt«, Haus 2 114 Kita »Forstenzwerge« Leutersdorf AWO KV Oberlausitz e.V. Leutersdorf 02794 Zittauer Platz 1 03586 386224 Gemeinde Leutersdorf 02794 Zittauer Platz 1 03586 386224 Gemeinde Leutersdorf 02794 Zum Forsten 1 035842 26032 Gemeinde Leutersdorf 115 Hort an der Grundschule Leutersdorf 02794 Seifhennersdorfer Straße 2 116 Kinderhaus »Am Löbauer Berg« Löbau 02708 Haydnstraße 4 03585 404629 03586 386202 Gemeinde Leutersdorf hochsteinfuechse@awooberlausitz.de Spitzkunnersdorf kinderhaus-am-loebauerberg@loebau.info Große Kreisstadt Löbau 117 Kita »Stadtzwerge« Löbau 02708 August-Bebel-Straße 8 03585 832703 stadtzwerge@loebau.info Große Kreisstadt Löbau 118 Int. Kita »Samenkorn« Löbau 02708 Pestalozzistraße 19 03585 833093 kita.samenkorn@dwlz.de Diakonie Löbau-Zittau gGmbH 119 120 AWO Kinderkrippe »Südzwerge« AWO Kita »Haus Sonnenschein« Löbau 02708 Lindenstraße 3 03585 862095 suedzwerge@awo-oberlausitz.de AWO KV Oberlausitz e.V. Löbau 02708 Lindenstraße 1 03585 832780 sonnenschein@awo-oberlausitz.de AWO KV Oberlausitz e.V. 121 AWO Kita »Jäckelknirpse« Löbau Ebersdorf 02708 Am Sportplatz 13 03585 481222 jaeckelknirpse@awo-oberlausitz.de AWO KV Oberlausitz e.V. 122 Kita »Dreikäsehoch« Löbau Kittlitz 02708 Ringstraße 1 03585 452981 dreikaesehoch@loebau.info Große Kreisstadt Löbau 123 Integrationskita »Haus für Kinder« Löbau 02708 Theobald-Hofmann- Straße 8 03585 860892 kita@lebenshilfe-loebau.de Lebenshilfe e.V. Löbau 124 Hort Kittlitz Löbau Kittlitz 02708 Lauchaer Straße 1a 03585 4689800 hort-kittlitz@loebau.info Große Kreisstadt Löbau 125 Hort der ev.-diak. Grundschule Löbau Löbau 02708 Rosenstraße 8a 03585 4138100 Diakonie Löbau-Zittau gGmbH 126 Kinderhaus »Wirbelwind« Markersdorf 02829 Kirchstraße 49a 035829 60258 kita.markersdorf@gmx.de Gemeinde Markersdorf 127 Kinderhaus »Villa Kunterbunt« 128 Kita »Berggeister« Markersdorf Markersdorf Friedersdorf 02829 Ortsstraße 99 035829 60376 kita.friedersdorf@gmx.de Gemeinde Markersdorf grundschule@diakoniewerkoberlausitz.de Jauernick- Buschbach 02829 Dorfstraße 77 035829 649065 kita.jauernick-buschbach@gmx.de Gemeinde Markersdorf 129 Hort »Tintenklecks« Markersdorf 02829 Kirchstraße 46 035829 64886 hort-tintenklecks@web.de Gemeinde Markersdorf 130 Kinderhaus »Märchenland« Mittelherwigsdorf 02763 Oberdorfstraße 136a 03583 704039 kh.mittelherwigsdorf@gmx.de Gemeinde Mittelherwigsdorf 131 Kinderhaus »Sonnenblume« Mittelherwigsdorf Eckartsberg 02763 Feldstraße 4 03583 7959252 kh.eckartsberg@gmx.de Gemeinde Mittelherwigsdorf 132 H 3 Herschdurfer Hort Häusl Mittelherwigsdorf 02763 Hauptstraße 54 03583 7956614 133 Kinderhaus »Am Storchennest« Gemeinde Mittelherwigsdorf Mücka 02906 Am Sportplatz 231b 035893 6225 kitamuecka@gmx.de Gemeinde Mücka 134 Kita »Schlumpfenhaus« Neißeaue Deschka 02829 Auenstraße 19a 035820 60289 schlumpfenhaus-deschka@gmx.de Gemeinde Neißeaue 135 Kita »Kinderschloss Sonnenschein« Neißeaue Groß Krauscha 02829 Dorfallee 105g 035820 60263 Gemeinde Neißeaue 136 Ev. Kita »Der gute Hirte« Neißeaue Zodel 02829 Dorfstraße 166 035820 60402 kita@kirche-zodel.de Ev. Kirchengemeinde Zodel 137 Hort an der GS Zodel Neißeaue Zodel 02829 Dorfstraße 162 035820 629009 Gemeinde Neißeaue 138 Int. Kita »Spreezwerge« hort@grundschulemittelherwigsdorf.de Neusalza- Spremberg 02742 Bahnhofstraße 26 035872 133703 kita.spreezwerge@dwlz.de Diakonie Löbau-Zittau gGmbH 140

lfd. Nr. Einrichtungsname Ort Ortsteil PLZ Straße Rufnummer E-Mail Träger 139 AWO Kita »Spatzennest« Neusalza- Spremberg Friedersdorf 02742 Am Gemeindeberg 1 035872 32777 spatzennest-friedersdorf@awooberlausitz.de AWO KV Oberlausitz e.V. 140 Ev. Kita »Samenkorn« Niesky 02906 Lessingstraße 2 03588 264490 c.ernst@emmaus-niesky.de Diakonissenanstalt EMMAUS 141 heilpäd.-int. Kindergarten lebenshilfe.niesky@googlemail.co Niesky 02906 Hausmannstraße 6 03588 204608 Lebenshilfe für Geschädigte e.V. »Pusteblume« m Niesky ASB Kinderhaus 142 Niesky 02906 Sonnenweg 23-25 03588 205315 h.cichy@asb-gr.de ASB RV Zittau-Görlitz »Sonnenweg« 143 DRK Kita »Knirpsenland« Niesky 02906 144 Kita »Sonnenland« See, AS Kosel Schleiermacher Straße 17 03588 258447 kita.niesky@drk-goerlitz.de DRK KV Görlitz Stadt und Land e.V. Niesky Kosel 02906 Krebaer Straße 26 035894 30462 kita-sonnenland-see@freenet.de Stadt Niesky 145 Kita »Sonnenland« See Niesky See 02906 Martin-Voß-Straße 72 03588 205045 kita-sonnenland-see@freenet.de Stadt Niesky 146 Zentraler Schulhort Niesky 02906 Ödernitzer Straße 16 03588 204203 ZH-Niesky@web.de Stadt Niesky 147 Schulhort der GS See Niesky See 02906 Martin-Voß-Straße 32 03588 258837 hort-see@freenet.de Stadt Niesky 148 Int. Kita »Knirpsenland« Oderwitz 02791 Hauptstraße 124 035842 26438 knirpsenland@dwlz.de Diakonie Löbau-Zittau gGmbH 149 DRK Int. Kita »Märchenland« Oderwitz 02791 Hofstraße 2 035842 27418 kita.oderwitz@kv-zittau.drk.de DRK KV Zittau e.V. 150 Schulhort »Max Langer« Oderwitz 02791 Scheringerstraße 11 035842 33929 schulhort@oderwitz.de Gemeinde Oderwitz 151 Int. Kinderhaus »Spielkiste« Olbersdorf 02785 Zum Grundbachtal 6-8 03583 586152 kinderhaus@olbersdorf.de Gemeinde Olbersdorf 152 AWO Kita »Bergblick« Olbersdorf 02785 Bergblick 2 03583 690479 bergblick@awo-oberlausitz.de AWO KV Oberlausitz e.V. 153 Int. DRK Kita »Zwergenhäus'l« Olbersdorf 02785 Töpferstraße 25 03583 690478 kita.olbersdorf@kv-zittau.drk.de DRK KV Zittau e.V. 154 Kita »Pfiffikus« Oppach 02736 Straße der Jugend 11a 035872 32196 kita@oppach.de Gemeinde Oppach 155 Kita »Pfiffikus«, AS Hort Oppach 02736 Straße der Jugend 11a 035872 32196 kita@oppach.de Gemeinde Oppach 156 Dt.-poln. Kinderhaus »St. Franziskus« Ostritz 02899 Antonstraße 1 035823 86328 dt-pl-kh-ostritz@gmx.de Kath. Pfarramt »Mariä Himmelfahrt« 157 DRK Kita »Veensmännel« Ostritz 02899 Lessingstraße 29 035823 86511 kita.ostritz@drk-goerlitz.de DRK KV Görlitz Stadt und Land e.V. 158 Hort der SCHKOLA Ostritz Ostritz 02899 Edmund-Kretschmer-Str. 2 035823 89034 ostritz@schkola.de SCHKOLA gGmbH 162 ASB Kita »Am Eichhörnchenpark« Straße 4 03588 207096 kita-sproitz@t-online.de Gemeinde Quitzdorf am See Reichenbach/O.L. 02894 Robert-Koch-Straße 1 035828 70105 m.thiele@asb-gr.de ASB RV Zittau-Görlitz 163 DRK Kita »Rotsteinkinder« Reichenbach/O.L. Sohland a.R. 02894 Mittelhof 183b 035828 72411 kita.sohland@drk-goerlitz.de DRK KV Görlitz Stadt und Land e.V. 164 Ev. Kita Meuselwitz Reichenbach/O.L. Meuselwitz 02894 Am Sportplatz 7 035828 72663 165 DRK Kita »Eichhörnchen Fops« 159 ASB Kita »Oybienchen« Oybin 02797 Lückendorfer Straße 2 035844 70280 a.grosse@asb-gr.de ASB RV Zittau-Görlitz 160 Kita SCHKOLA Lückendorf Oybin Lückendorf 02797 Niederaue 24 035844 79855 lueckendorf@schkola.de SCHKOLA gGmbH 161 Kita »Regenbogenfisch« Quitzdorf am See 02906 Jäcklein-Rohrbach- ev.kita-meuselwitzreichenbach@kkvsol.net Ev. Kirchengemeinde Meuselwitz- Reichenbach/OL Reichenbach/O.L. Mengelsdorf 02894 An der Dorfstraße 116a 035828 72589 kita.mengelsdorf@drk-goerlitz.de DRK KV Görlitz Stadt und Land e.V. 166 Hort »Im kleinen Europa« Reichenbach/O.L. 02894 Geschwister-Scholl- Straße 2 035828 72974 hort.reichenbach@drk-goerlitz.de DRK KV Görlitz Stadt und Land e.V. 167 Hort GS Reichenbach Reichenbach/O.L. 02894 Gersdorfer Straße 9 035828 299930 hort.reichenbach2@drk-goerlitz.de DRK KV Görlitz Stadt und Land e.V. 168 Kita »Kleine Strolche« Rietschen 02956 Görlitzer Straße 33 035772 40216 kita-rietschen@freenet.de Gemeinde Rietschen 169 Ev. Kita »St. Georg« Rietschen Daubitz 02956 Schulgasse 17 035772 40653 kita_st_georg@online.de Ev. St. Georgskirchengemeinde zu Daubitz 170 Hort an der GS Daubitz Rietschen Daubitz 02956 Schulgasse 16 035772 449653 hort.gs-daubitz@web.de Gemeinde Rietschen 141

Jugend / Bildung