Aufrufe
vor 2 Jahren

Kita-Bedarfsplanung (Schuljahr 2019-2022)

  • Text
  • Schuljahre
  • Bedarfsdeckung
  • Gemeinden
  • Gemeinde
  • Geplante
  • Wohnhafte
  • Kinder
  • Gesamt
  • Kiga
  • Krippe
  • Hort
In der Ihnen nun vorliegenden Fortschreibung des Bedarfsplans finden Sie in alphabetischer Reihenfolge zu jeder Kommune eine kompakte Übersicht zu den in den jeweiligen Kindertageseinrichtungen laut Betriebserlaubnis vorhandenen Plätzen. Die Übersicht zeigt, wie diese zum Stichtag 30.06.2019 belegt waren und mit wie vielen Plätzen die Kommune in den nächsten Schul- und Kindergartenjahren plant. Dazu eine grafische Darstellung der Anzahl der Geburten und der möglichen Entwicklung der Kinderzahlen im Krippen-, Kindergarten- und Hortbereich bis zum Schuljahr 2021 / 2022.

lfd. Nr.

lfd. Nr. Einrichtungsname Ort Ortsteil PLZ Straße Rufnummer E-Mail Träger 171 Kita »Rotsteinzwerge« Rosenbach 02708 Löbauer Straße 12 03585 832846 kita@gemeinde-rosenbach.de Gemeinde Rosenbach 172 Kinderhort »Gernegroß« Rosenbach 02708 Dorfstraße 38 03585 4684604 kita@gemeinde-rosenbach.de Gemeinde Rosenbach 173 Kinderkrippe »Villa Kunterbunt« Rothenburg 02929 Südstraße 85 035891 ev-kunterbunt@t-online.de Elternverein »Villa Kunterbunt« 174 Ev. Kinderhaus »Arche« Rothenburg 02929 Görlitzer Straße 23a 035891 35162 arche@diakonie-st-martin.de Diakonie St. Martin 175 Kita »Sonnenhügel« Rothenburg 02929 Martin-Ulbrich-Straße 10 176 Kita »Sonnenhügel«, AS Hort Rothenburg 02929 177 Kita »Gummistiefelchen« Rothenburg Uhsmannsdor f Uhsmannsdorfer Straße 8 035891 35187 kita@rothenburg-ol.de Stadt Rothenburg 035891 40754 kita@rothenburg-ol.de Stadt Rothenburg 02929 Spreer Straße 15 035892 5480 kinderland_uhsmannsdorf@web.de «Kinderland Uhsmannsdorf« e.V. 178 Kita »Milenka« Schleife Rohne 02959 Trebendorfer Weg 82 035773 76371 kita-rohne@t-online.de Gemeinde Schleife 179 Kita »Pfiffikus« Schleife 02959 Friedensstraße 83 035773 76243 kita-pfiffikus-schleife@gmx.de Gemeinde Schleife 180 Int. Kindereinrichtung »KinderGut« Schönau-Berzdorf Kiesdorf 02899 Dorfstraße 35 035823 86857 kinderhaus-kiesdorf@gmx.de Gemeinde Schönau-Berzdorf 181 Int. Kita »Hutbergzwerge« Schönau-Berzdorf 02899 Am Hutberg 49 035874 27113 hutbergzwerge@t-online.de Gemeinde Schönau-Berzdorf 182 Int. Kita »Hutbergzwerge«, AS Hort an der GS Schönau-Berzdorf 02899 Am Hutberg 45 035874 27113 hutbergzwerge@t-online.de Gemeinde Schönau-Berzdorf 183 Kita »Benjamin Blümchen« Schönbach 02708 Viebigstraße 23 035872 40172 Gemeinde Schönbach 184 Kita »Schöpstal« Schöpstal Girbigsdorf 02829 Aueweg 19 03581 315042 kontakt@kita-schoepstal.de Gemeinde Schöpstal 185 Kita »Sonnenhügel« Schöpstal Kunnersdorf 02829 Oberdorf 24 035825 5447 Gemeinde Schöpstal 186 Ev. Kita Ebersbach Schöpstal Ebersbach 02829 Hauptstraße 57 03581 3609122 kita@ebersbach-kirche.de Ev. Kirchengemeinde Ebersbach 187 Hort »Fröhliche Schöpstalkinder« Schöpstal Ebersbach 02829 Schulstraße 5 03581 315834 hort@schule-schoepstal.de Gemeinde Schöpstal sonnenhuegel@gemeindeschoepstal.de 188 Johanniter-Kinderhaus kita.bienchen.seifhennersdorf@joh Seifhennersdorf 02782 Albertstraße 18 03586 404333 »Bienchen« anniter.de Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. 189 Kita »Querxenland« Seifhennersdorf 02782 Viebigstraße 1 03586 451119 kita@querxenland.de Querxenland Seifhennersdorf e.V. 190 Int. Kita »Sonnenkäfer« Seifhennersdorf 02782 Oststraße 2b 03586 404444 kita.seifhennersdorf@kvzittau.drk.de DRK KV Zittau e.V. 191 Int. Kita »Sonnenkäfer«, AS kita.seifhennersdorf@kvzittau.drk.de Seifhennersdorf 02782 Hort Bahnhofstraße 2 03586 404444 DRK KV Zittau e.V. 192 Kita »Lutki« Trebendorf 02959 Sportplatzstraße 2 035776 910910 kts.trebendorf@gmx.de Gemeinde Trebendorf 193 Kinderkreis Vierkirchen e.V. Vierkirchen Arnsdorf 02894 Arnsdorf 187 035827 70840 infokinderkreis@web.de Kinderkreis Vierkirchen e.V. 194 Kinderkreis Vierkirchen e.V. Vierkirchen Melaune 02894 Neubausiedlung 1 035827 70303 infokinderkreis@web.de Kinderkreis Vierkirchen e.V. 195 Kinderschloss Waldhufen Waldhufen Jänkendorf 02906 Schulstraße 7 035827 201923 kita-waldhufen@gmx.de Gemeinde Waldhufen 196 Kita »Pfiffikusse« Waldhufen 197 Hort »Städt'l-Bande« Nieder Seifersdorf Waldhufen Nieder Seifersdorf Nieder Seifersdorf 02906 Kirchsteig 4 035827 70353 kita-waldhufen@gmx.de Gemeinde Waldhufen 02906 Kirchsteig 6 035827 789656 hort-waldhufen@t-online.de Gemeinde Waldhufen 198 Kita »Feuerwehr Felicitas« Weißkeißel 02957 Kaupener Straße 6 03576 246674 kitafeuerwehrfelicitas@web.de Gemeinde Weißkeißel 199 Kita »Ulja« Weißwasser 02943 Fr.-Fröbel-Str. 1 03576 202547 kitaulja@gmx.de Stadt Weißwasser 200 Kita »Regenbogen« Weißwasser 02943 B.-Brecht-Str. 1 03576 243007 kita_regenbogen_wsw@web.de Stadt Weißwasser 201 Kath. Kinderhaus »St. Johannes« Weißwasser 02943 Görlitzer Straße 22 03576 201211 kath.kinderhaus@web.de Kath. Kirchgemeinde Weißwasser 202 Ev. Kita »Arche Kunterbunt« Weißwasser 02943 Berliner Straße 89 03576 205435 ev.kitawsw@online.de Ev. Kirchengemeinde Weißwasser 142

lfd. Nr. 203 204 Einrichtungsname Ort Ortsteil PLZ Straße Rufnummer E-Mail Träger Kita mit heilpäd. Konzept »Zwergenland« DRK Kinderhaus »Sonnenschein« Weißwasser 02943 Brunnenstraße 8 03576 201240 Lebenshilfe e.V. Weißwasser Weißwasser 02943 Hermannstraße 22 03576 221032 sonne@drk-weisswasser.de DRK KV Weißwasser e.V. 205 Kita »Waldwichtel« Weißwasser 02943 Straße der Jugend 36 03576 200999 u.vogt@awo-lausitz.de AWO Lausitz 206 Hort 1. GS Weißwasser 02943 A.-Bebel-Straße 1 03576 2181690 hort-gs-1@gmx.de Stadt Weißwasser 207 Hort 2. GS Weißwasser 02943 Bautzener Straße 44 03576 2170048 hortgs2@t-online.de Stadt Weißwasser 208 Int. Kita »Kleine Stadtentdecker« Zittau 02763 Rosenstraße 1 03583 7959279 209 Int. Kita »Blumenkinder« Zittau 02763 Gellertstraße 13 03583 512529 Zittauer Kindertagesstätten gGmbH Zittauer Kindertagesstätten gGmbH 210 Kita »Bummi« Zittau Hirschfelde 02788 Karl-Liebknecht-Str. 32 035843 25494 kita-bummi@gernegross.info Zittauer Kindertagesstätten gGmbH 211 Int. Kita »Bienchen« Zittau 02763 Alte Burgstraße 1a 03583 510657 kita-bienchen@gernegross.info Zittauer Kindertagesstätten gGmbH 212 Int. Kita »Kinderland« Zittau 02763 Brückenstraße 14 03583 703097 kita-kinderland@gernegross.info Zittauer Kindertagesstätten gGmbH 213 Int. Kita »Querxenhäus'l« Zittau 02763 Juststraße 11 03583 704218 214 Kita »Schwalbennest« Zittau Dittelsdorf 02788 Hirschfelder Straße 13 035843 25829 kita.zwergenland@lebenshilfeweisswasser.de kitastadtentdecker@gernegross.info kitablumenkinder@gernegross.info kitaquerxenhaeusl@gernegross.info kitaschwalbennest@gernegross.info Zittauer Kindertagesstätten gGmbH Zittauer Kindertagesstätten gGmbH 215 Kita »Spatzennest« Zittau Schlegel 02788 Bergstraße 14 035843 25465 kita-spatzennest@gernegross.info Zittauer Kindertagesstätten gGmbH 216 Kita »Knirpshausen« Zittau 02763 Külzufer 20 03583 703287 knirpshausen@t-online.de Knirpshausen e.V. 217 Christl. Kinderhaus »St. Antonius« Zittau 02763 Nordstraße 9 03583 706322 chr-kinderhaus-zittau@web.de Kath. Pfarrei »Mariä Heimsuchung« 218 Kita »Spatzennest« Zittau 02763 Carpzovstraße 9a 03583 704233 spatzennest@awo-oberlausitz.de AWO KV Oberlausitz e.V. 219 Kinderhaus »Waldhäusl« Zittau Eichgraben 02763 Lilo-Herrmann-Weg 8 03583 684263 info@kiga-waldhaeusl.de Waldhäusl e.V. 220 221 Zittau 02763 Theodor-Korselt-Straße 24 03583 700288 n.reichelt@asb-gr.de ASB RV Zittau-Görlitz Zittau 02763 Schliebenstraße 19 03583 586734 hort-buschschule@gernegross.info Zittauer Kindertagesstätten gGmbH 222 Hort der Lessing-Grundschule Zittau 02763 Dr.-Friedrichs-Str. 5 03583 511722 223 Hort »Naturdetektive« Zittau Hirschfelde 02788 Clara-Zetkin-Straße 2 035843 229929 ASB Kneipp Kita »Märchenland« Hort der Wilhelm-Busch- Grundschule hortlessingschule@gernegross.info hortnaturdetektive@gernegross.info Zittauer Kindertagesstätten gGmbH Zittauer Kindertagesstätten gGmbH 224 Hort »Pfiffikus« Zittau 02763 Kämmelstraße 5 03583 704183 hort-pfiffikus@gernegross.info Zittauer Kindertagesstätten gGmbH 225 Hort der SCHKOLA Hartau Zittau 02763 Untere Dorfstraße 6 03583 685031 hartau@schkola.de SCHKOLA gGmbH Integrationseinrichtung Einrichtung außerhalb des Bedarfsplans 143

Jugend / Bildung