Lfd.Nr. Einrichtungsname Einrichtungsort 1 Grundschule Fürst Pückler Bad Muskau Bad Muskau 2 Grundschule Beiersdorf Beiersdorf 3 Grundschule Bertsdorf Bertsdorf-Hörnitz 4 Grundschule Boxberg Boxberg / O.L. 5 Fichte-Grundschule Ebersbach-Neugersdorf 6 Jahn-Grundschule Ebersbach-Neugersdorf 7 Schkola Oberland - Freie Grundschule Ebersbach-Neugersdorf 8 August Moritz Böttcher Grundschule Görlitz 9 Diesterwegschule Görlitz 10 Dietrich-Heise-Schule Freie Ev. Schule Görlitz Görlitz 11 Freie Grundschule »Regenbogen« Görlitz Görlitz 12 Freie Waldorfschule Görlitz »Jacob Böhme« Görlitz 13 Grundschule Innenstadt am Fischmarkt Görlitz 14 Grundschule Königshufen Görlitz 15 Grundschule Weinhübel Görlitz 16 Melanchthonschule Grundschule 6 Görlitz 17 Nikolaischule Görlitz Görlitz 18 TÜV-Privatschulzentrum - Europastadt Görlitz - Neißegrundschule Görlitz 19 Goethe-Grundschule Waltersdorf Großschönau 20 Pestalozzi-Grundschule Großschönau Großschönau 21 Grundschule Großhennersdorf Herrnhut 22 Grundschule »C. W. Arldt« Ruppersdorf Herrnhut 23 Grundschule Hohendubrau Hohendubrau 24 Grundschule Horka Horka 25 Grundschule Jonsdorf Jonsdorf, Kurort 26 Pestalozzi-Grundschule Eibau Kottmar 27 Wilhelm-Tempel-Grundschule Niedercunnersdorf Kottmar 28 Grundschule »Neißekinder« Sagar Krauschwitz 29 Brüder-Grimm-Grundschule Kreba-Neudorf Kreba-Neudorf 30 Grundschule Kleindehsa Lawalde 31 Grundschule Leutersdorf Leutersdorf 32 Evangelisch-diakonische Grundschule Löbau Löbau 33 Grundschule »Am Löbauer Berg« Löbau 34 Grundschule Kittlitz Löbau 35 Grundschule Markersdorf Markersdorf 36 Grundschule Mittelherwigsdorf Mittelherwigsdorf 37 Grundschule Zodel Neißeaue 38 Grundschule Friedersdorf Neusalza-Spremberg 39 Grundschule Hermann C.J.Fölsch Niesky 40 Grundschule »Hans Christian Andersen« Niesky Niesky 41 Grundschule »Max Langer« Niederoderwitz Oderwitz 42 Grundschule Olbersdorf Olbersdorf 43 Willi-Hennig-Grundschule Oppach Oppach 44 Schkola Ostritz Ostritz 45 Grundschule Reichenbach OL Reichenbach / O.L. 46 Grundschule Daubitz Rietschen 47 Grundschule Herwigsdorf Rosenbach 48 Grundschule Rothenburg Rothenburg / O.L. 49 Grundschule »Dr.-Marja-Grollmus« Schleife Schleife 50 Grundschule Schönau-Berzdorf Schönau-Berzdorf a. d. Eigen 51 Grundschule Schöpstal Schöpstal 52 Grundschule Seifhennersdorf Seifhennersdorf 53 Grundschule Nieder Seifersdorf Waldhufen 54 Pestalozzi-Grundschule Weißwasser / O.L. 55 2. Grundschule Weißwasser »Geschwister Scholl« Weißwasser / O.L. 56 4. Grundschule Weißwasser »Friedrich Froboeß« Weißwasser / O.L. 57 Grundschule an der Weinau Zittau Zittau 58 Grundschule Hirschfelde / Ostritz Zittau 59 Lessing-Grundschule Zittau Zittau 60 Schkola Hartau-Freie Grundschule Zittau 61 Wilhelm-Busch-Grundschule Zittau Zittau 144 Verzeichnis der Grundschulstandorte im Landkreis Görlitz
Kindertagespflegestellen lfd. Nr. Name der Kindertagespflegestelle Name der Kindertagespflegeperson Ort Ortsteil PLZ Straße Telefon 1 Piepmätze Frau Doreen Bochnig Bad Muskau 02953 Schmelzstraße 16 0172 4797507 2 Tagespflegestelle Lerche Frau Kerstin Lerche Bad Muskau 02953 Schmelzstraße 34 0175 8014590 3 Gelas Kinderstube Frau Angela Schulze Boxberg/O.L. 02943 Diesterwegstraße 39 0173 8841821 4 Simis Gut"S"Knirpse Frau Simone Schubert Boxberg/O.L. Kaschel 02943 Neubauernstraße 438 035895 50379 5 Zwergenhöhle Frau Yvonne Eggert Görlitz 02827 Gerda-Boenke-Str. 24 03581 896148 6 Tagespflegestelle Beyer Frau Peggy Beyer Görlitz 02826 Mühlweg 2 0173 4757568 7 Kleine Krümelmäuse Frau Corina Drewke Görlitz 02827 Zittauer Straße 181 0151 61483558 8 Zwergenvilla Frau Anja Sonntag Görlitz 02826 Löbauer Straße 35 0174 7553958 9 Bruni's gute Kleinkinderstube Frau Brünhild Hubert Görlitz 02826 Jakobstraße 11 03581 7672879 10 Kinder Reich Frau Kerstin Küchler Görlitz 02826 Emmerichstraße 26 0177 3719084 11 Adams-Paradies Herr Adam Juraszek Görlitz 02826 Biesnitzer Straße 84 0176 75568137 12 Joli Schlösschen Frau Jolanta Juraszek Görlitz 02827 Beethovenstraße 12 03581 8939052 13 Kleine Rasselbande Frau Andrea Böhler Görlitz 02826 Bautzener Straße 7 01577 9768418 14 Fuchsbau Frau Anne Kloß Görlitz 02826 Wielandstraße 9 0163 1641449 15 Die Knirpsenkiste Frau Karin Schönwald Herrnhut 02747 Rennersdorfer Straße 8 035873 18457 16 Tagespflegestelle William Frau Anja William Hohendubrau Weigersdorf 02906 Hauptstraße 58 035932 36650 17 Tagespflegestelle Hundro Frau Diana Hundro Krauschwitz 02957 Geschwister-Scholl-Str. 24 035771 50938 18 Die Sonnenkäfer Frau Annett Gnieser Löbau 02708 Lärchenberg 2 03585 417553 19 Riesengroß Frau Katja Meyer Löbau 02708 Marschnerstraße 18 03585 482608 20 Tagespflegestelle Skulteti Frau Veronika Skulteti Oderwitz 02791 August-Bebel-Straße 24 035842 24303 21 Tagespflegestelle Einenkel-Hentschel Frau Ilona Einenkel-Hentschel Oppach 02736 Heinrich-Heine-Weg 9 035872 33600 22 Tagespflegestelle Krahl Frau Petra Krahl Oppach 02736 August-Bebel-Straße 29a 035872 35733 23 Tagesmutti für kleine Mäuse Frau Doreen Pätzold Schöpstal Ebersbach 02829 Königshainer Weg 41 03581 304603 24 Tagespflegestelle Taschner Frau Uta Taschner Seifhennersdorf 02782 Rumburger-Straße 84 03586 405261 25 Krabbelkäfer Frau Annett Queißer Vierkirchen Hilbersdorf 02894 Hilbersdorf 99 0172 7479815 26 Tagespflegestelle Schmid Frau Ines Schmid Waldhufen Nieder Seifersdorf 02906 Hauptstraße 89 035827 12852 27 Tagespflegestelle Böhm Frau Christiane Böhm Weißwasser 02943 Mittelstraße 8 03576 404230 28 Kinderreich Herr Dirk Marcinkowski Weißwasser 02943 Schillerstraße 15 03576 208511 29 Drausendorfer Zwergenstübel Frau Simona Gomille Zittau Drausendorf 02788 Dorfstraße 6 035843 18641 30 Waldstrolche Frau Antje Hauser Zittau Eichgraben 02763 Lilo-Herrmann-Weg 3 03583 683019 31 Pusteblume Frau Andrea Rothe Zittau 02763 Innere Oybiner Straße 7 0170 8492369 32 Minnimäuse Frau Agnes Weich Zittau 02763 Bahnhofstraße 6/6b 0174 6853331 145
Planung der Kindertagesbetreuung im
Inhalt Einführung ................
Einführung Einführung Tageseinric
Kindertagespflege Förderung von Ki
Geburten nach Gemeinden und Jahren
Planungsraum 1 • Übersicht Stand
Planungsraum 1 Im Planungsraum 1, m
Boxberg/O.L. 40 30 20 10 0 32 21 An
Groß Düben 15 10 5 0 12 7 7 Einri
Kreba-Neudorf 8 6 4 2 0 2 1 Anzahl
Schleife 30 20 10 0 16 24 Anzahl Ge
Weißkeißel 10 5 0 6 3 Anzahl Gebu
Bestand 2018/2019 Kapazität laut B
VwG Rietschen 40 30 20 10 Einrichtu
29
Bestand 2018/2019 Kapazität laut B
Planungsraum 2 • Übersicht Stand
35
Hohendubrau 30 20 10 0 12 10 Anzahl
Kodersdorf 40 30 20 10 0 29 15 Einr
Markersdorf 50 40 30 20 10 28 24 An
Neißeaue 25 20 15 10 5 15 18 17 An
Bestand 2018/2019 Kapazität laut B
47
Bestand 2018/2019 ASB Kita »Am Eic
Schöpstal 30 20 10 0 20 18 Anzahl
Waldhufen 30 20 10 0 18 16 Anzahl G
Bestand 2018/2019 ASB Kita »Am Eic
57
Bestand 2018/2019 Kapazität laut B
Bestand 2018/2019 Kapazität laut B
Planungsraum 3 • Übersicht Stand
Planungsraum 3 800 600 400 200 0 An
Einrichtung/Tagespflege Waldorfkind
Hort der Dietrich-Heise-Schule 40 4
Hort der Dietrich-Heise-Schule 40 4
Planungsraum 4 • Übersicht Stand
Planungsraum 4 Im Planungsraum 4, m
Dürrhennersdorf 15 10 5 0 8 4 Anza
Bestand 2018/2019 Kapazität laut B
Kottmar 60 40 20 0 45 37 Einrichtun
83
Bestand 2018/2019 Kapazität laut B
Oppach 30 20 10 0 20 21 Anzahl Gebu
Schönbach 15 10 5 0 3 8 Anzahl Geb
91
Laden...
Laden...
Laden...
© Landkreis Görlitz 2023